Чемпионат России по плаванию: десять медалей на троих и два рекорда России Арины Сурковой!

В Казани  завершился  чемпионат России по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров). Соревнования проводились в рамках комплексных международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду

28 ноября 2022

Заслуженный мастер спорта России  Арина Суркова завоевала в личных дисциплинах 2 золотые и 2 серебряные медали, установив два рекорда России. 24-летняя пловчиха стала сильнейшей в плавании баттерфляем на 50 м и 100 метров. На 50-метровкой дистанции Арина побила свой же рекорд страны на 0,03 секунды, проплыв за 24,84 секунды. На стометровке баттерфляем Арина также сумела переписать рекорд России, установленный Светланой Чимровой еще в 2017 году (56,39 секунды). Наша землячка показала на финише рекордные 56,30 секунды.

На дистанции 50 м и 100 м вольным стилем Арина Суркова стала серебряным призёром, уступив лишь Марии Каменевой.

Также Арина выступила в эстафетах, в составе сборной Новосибирской области. В комбинированной эстафете 4 по 50 метров наши девушки стали победительницами соревнований. Отметим, что Арина Суркова плыла не привычными для себя баттерфляем или вольным стилем, а первым этапом на спине, и финишировала свой этап эстафеты первой.

Еще одно серебро завоевали наши пловчихи в женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

Максим Абловацкий и Александр Шумилов стали дважды бронзовыми призёрами, выступив в составе сборной команды Новосибирской области в мужских эстафетах 4 по 50 м и 4 по 100 метров.

Тренируются наши спортсмены под руководством заслуженного тренера России Александра Мартынова и Сергея Гейбеля.

Всего в копилке сборной команды Новосибирской области 14 медалей: 3 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых.