Чемпионат России по жиму лежа: судьба золота определилась по собственному весу спортсменов!

Интересный старт спортсменов силового вида – пауэрлифгинг состоялся в Екатеринбурге. Спортсмены соревновались за звание чемпиона Россиии в дисциплине жим лежа.

13 марта 2023

Анна Кухарева стала чемпионкой России в весе свыше 84 кг, а Семен Головачук завоевал серебро в весе до 83 кг. На этом старте во многом судьба медалей определялась именно тактической борьбой.

- По результатам жеребьевки Анна выходила на помост после своей основной соперницы москвички Аллы Пуговкиной, которая к тому же на 2 кг тяжелее Анны, - рассказывает тренер чемпионки Сергей Федосиенко. - И наша основная задача была повторять ее заявленный вес. Так, во второй попытке обе спортсменки подняли 120 кг, но в третий уже не смогли взять вес в 127 кг. В итоге Анна Кухарева стала победительницей соревнований, так как ее собственный вес был легче соперницы, - поясняет Сергей Федосиенко.

Точна такая же ситуация сложилась и у Семена Головачука, но к сожалению, с обратным эффектом. Новосибирец сумел поднять штангу весом в 200 кг. Такой же вес поднял и спортсмен из Кемеровской области Максим Белобородов. Таким образом, судьбу золота снова определяли по весу спортсменов. Семен оказался тяжелее соперника всего на 500 грамм и в результате серебро.   Бронза досталась спортсмену из Севастополя  Алексею Назаренко, который в сезоне 2022 года был лидером в этой дисциплине.