Антон Кулятин завоевал долгожданную золотую медаль чемпионата мира!

Японский город Кобе в эти дни принимает ХI чемпионат мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета, собравший более тысячи участников.

21 мая 2024

Допущены к стартам (в нейтральном статусе) и 49 россиян, а в их числе – прославленный новосибирец, победитель Паралимпийских летних игр 2021 года Антон Кулятин.

Сегодня утром наш атлет (спорт слепых, класс Т13) стартовал на своей коронной дистанции – 1500 метров. И одержал победу!
Антон показал время 3 минуты 51,39 секунды, что превысило его результат на Паралимпиаде (03.54,04). Он в очередной раз применил свой излюбленный прием: изначально «затаился», усыпляя бдительность конкурентов. Занимал на первых кругах седьмую-восьмую позиции (среди двенадцати участников забега), то приближаясь к тройке лидеров, то вновь отставая… Но вот – заветный рывок перед финишем. И золото – наше.

Серебряную медаль добавил в свой актив Руай Жебабли из Туниса (03.51,77). Кстати, он же «наступал на пятки» Антону без малого три года назад на Играх в Токио, но и тогда стал вторым... А замкнул сегодня призовую тройку алжирский бегун Абделлатиф Бака (03.51,78). Четвертым стал еще один российский атлет, Александр Костин, представляющий Алтайский край (03.52,06).

Добавим, ранее Антон Кулятин завоевал на текущем чемпионате мира серебро. 18 мая состоялся забег на 5000 метров. Наш герой финишировал с результатом 14 минут 32,11 секунды, уступив лишь испанцу марокканского происхождения, которого зовут Ясин Ухдади Эль Атаби (14.27,76). Бронзовым призером чемпионата в этом виде программы стал наш сосед по региону Александр Костин (14.40.13).

- Дистанция 1500 метров для Антона коронная,на которую мы специально и готовились, - комментирует заслуженный тренер России Николай Халухаев.  - На сегодняшний день Антона может бежать намного быстрее, чем сегодняшний результат. По дистанции Антон все контролировал, готов был при необходимости бежать гораздо быстрее. Но финал был именно тактический, не на быстрые секунды.  Итог – долгожданное золото чемпионата мира, которого Антону не хватало для полной коллекции медалей разного уровня, - добавляет Николай Борисович.

Чемпионат мира проходит на Мемориальном стадионе Универсиады Кобе – одном из ведущих многофункциональных спортобъектов Японии. Построен он был к Летней Универсиаде 1985 года. Сегодня здесь более 1000 атлетов из сотни стран разыгрывают 168 комплектов медалей в различных беговых и технических дисциплинах спорта слепых и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.