Итоги чемпионата России по спорту лиц ПОДА (фехтование)

14 медалей чемпионата России на счету фехтовальщиков НЦВСМ (спорт лиц с ПОДА).

24 июня 2024

Соревнования прошли в Уфе.   В копилке наших спортсменов 5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.
В личных выступлениях две золотые медали на счету Максима Шабурова.  Воспитанник заслуженного тренера России Мурата Конурбаева выиграл соревнования среди шпажистов и саблистов.

У мужчин в категории А на шпагах в финале, как и на прошлогоднем чемпионате, сошлись два сильнейших спортсмена в этом виде программы: Максим Шабуров и Роман Федяев. Выиграв 15:9, обладателем золотой медали вновь стал Шабуров.
В категории В бронзовую медаль завоевал Алексей Иваньев, а в категории С третье место у Александра Логутенко

В турнире саблистов в категории А у мужчин участниками финала, как и в шпаге, стали Максим Шабуров и Роман Федяев. И вновь сильнейшим оказался Максим.  На третью ступень пьедестала почета поднялись два наших спортсмена Михаил Карпов и Виктор Дронов.

В категории В «золото» выиграл Алексей Иваньев.

В соревнованиях женщин Виктория Смертина стала обладательницей серебра в соревнованиях на шпагах, и бронзовым призером в соревнованиях на саблях (категория А).

В командных соревнованиях новосибирцы праздновали победу сразу в двух дисциплинах – в мужской шпаге и сабле.  В составе команды за медали боролись Алексей Иваньев, Михаил Карпов, Максим Шабуров, Виктор Дронов.

В командной шпаге у мужчин сборная Новосибирской области встретилась с командой Омской области.  Первый бой Максим Шабуров и Илья Голтелов закончили вничью – 5:5. И дальше на протяжении матча на дорожке шла равная и очень интересная борьба. Первый круг закончился с небольшим перевесом омичей – 15:12. К концу второго круга новосибирцы благодаря победам Шабурова над Александром Кузюковым (9:6) и Михаила Карпова над Вадимом Шенфельдом (6:3) новосибирцы уже вели два укола – 30:28. В 7-м бою Кузюков отыграл 1 укол у Алексея Иваньева (35:34 в пользу новосибирцев). Но в следующем поединке Голтелов не смог ответить ни одним уколом Михаилу Карпову (40:34). А Шабуров оформил победу – 45:40.
В мужском финале новосибирцы встретились с петербуржцами. После первого они уступали в счете 12:15, к концу второго сумели отыграть 6 очков и затем не уступали уже своего преимущества, окончив встречу со счетом 45:36 в свою пользу.

В командном турнире рапиристов у наших мушкетеров серебро. В составе команды выступили Алексей Иваньев, Михаил Карпов, Илья Чернышов, Максим Шабуров.

Максим Шабуров, Илья Чернышов тренируются под руководством заслуженного тренера России Мурата Конурбаева. Виктория Смерина, Александр Логутенко и Виктор Дронов подопечные заслуженного тренера России Серея Тазеева. Алексей Иваньев и Михаил Карпов воспитанники заслуженного тренера России  Александра Машина