Дарья Мезенцева стала серебряным призером Кубка России по скалозанаию!

В Красноярске 27 августа определили победителей Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность».

28 августа 2024

финале за медали боролись восемь сильнейших спортсменов, успешно прошедших квалификацию и полуфинал. Для победы им было необходимо проявить максимум своего мастерства на трассе высотой 17 метров, накрученной на скалодроме спорткомплекса «Радуга».

Победительницей среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область). Ни на одном из трёх этапов для нее не оказалось нерешаемых задач. Вот и финальную трассу в пять десятков перехватов она преодолела уверенно, добравшись до финишного рельефа.

Серебряную медаль завоевала Дарья Мезенцева (Новосибирская область). Она пролезла большую часть трассы, завершив пролаз при попытке взять 43-й зацеп (42+). Бронзовым призером стала Лилия Нечаева (Калининградская область). Самая юная участница финала сделала 37 перехватов. Этот результат позволил впервые подняться на пьедестал взрослых соревнований. На текущий момент она выступает на молодежном уровне в категории 16-17 лет.