Галерея
чемпионов

Здесь указаны спортсмены, ставшие в период работы в НЦВСМ победителями и призёрами Олимпийских, Сурдлимпийских, Юношеских Олимпийских и Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, а также тренеры, ставшие заслуженными тренерами в период работы в НЦВСМ.

Олимпийцы НЦВСМ

Спортсмены, ставшие победителями и призёрами Олимпийских летних и зимних игр, Сурдлимпийских летних и зимних игр, Юношеских олимпийских летних и зимних игр в период работы в МАУ «НЦВСМ»

Михаил Алоян

бокс

ЗМС, МСМК, бронзовый призер Игр XXX и Олимпиады, двукратный чемпион мира, чемпион Европы и России

Илья Черноусов

лыжные гонки

ЗМС, МСМК, бронзовый призер XXII Олимпийских зимних игр, бронзовый призер чемпионата мира, многократный призер чемпионатов России

Элла Шевлякова

спорт глухих, сноуборд

ЗМС, МС, победитель XVIII Сурдлимпийских зимних игр, победитель чемпионата мира, призер чемпионата Европы, многократный победитель и призер чемпионатов России

Даниил Иванов

спорт глухих, греко-римская борьба, вольная борьба

ЗМС, МСМК, серебряный и бронзовый призёр XX и XXI Сурдлимпийских летних игр, трёхкратный чемпион мира, победитель и призёр чемпионатов Европы, многократный чемпион России

Антон Лобанов

плавание

МСМК, победитель и трёхкратный серебряный призёр I юношеских Олимпийских игр, трёхкратный победитель первенства Европы, бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель и призёр первенств России по плаванию

Марк Бемалян

греко-римская борьба

МС, победитель I юношеских Олимпийских игр, серебряный призёр первенства Европы, многократный призёр первенств России по греко-римской борьбе

Хоккеисты НЦВСМ

спорт глухих

Победители XVIII Сурдлимпийских зимних игр, призеры XV и XVI Сурдлимпийских зимних игр, чемпионы мира и Европы, многократные победители чемпионатов России

Волейболисты НЦВСМ

спорт глухих

Победители XXI Сурдлимпийских летних игр, призеры XIX, XXII, XXIII Сурдлимпийских летних игр, многократные призеры чемпионатов мира и Европы, двукратные победители первенства Европы, победители и неоднократные призеры Европейской лиги чемпионов, многократные победители чемпионатов России

Спортсмены, ставшие победителями и призёрами Всемирных игр в период работы в МАУ «НЦВСМ»

Сергей Федосиенко

ЗМС, МСМК, пауэрлифтинг

золотая медаль в 2013 году, золотая медаль в 2017 году

Павел Кабанов

ЗМС, МСМК, подводный спорт

2 золотые медали в 2005, золотая и 2 серебряные медали в 2013 году, 2 золотые и 1 бронзовая медали в 2017 году

Валентина Артемьева

ЗМС, МСМК, подводный спорт

золотая и серебряная медали в 2005 году

Анастасия Глухих

ЗМС, МСМК, подводный спорт

2 золотые медали в 2005 году

Алексей Казанцев

ЗМС, МСМК, подводный спорт

золотая медаль в 2013 году

Александр Панютин

ЗМС, МСМК, подводный спорт

золотая и бронзовая медали в 2005 году

Анастасия Гвоздецкая

МС, спортивная аэробика

золотая медаль в 2017 году

Екатерина Политько

ЗМС, МСМК, подводный спорт

серебряная медаль в 2005 году

Кирилл Куликов

МС, спортивная аэробика

серебряная медаль в 2017 году

Исламутдин Эльдарушев

ЗМС, МСМК, каратэ

серебряная медаль в 2009 году

Медея Кабанова (Джавахишвили)

ЗМС, МСМК, подводный спорт

бронзовая медаль в 2009 году

Спортсмены, ставшие лучшими
в мире в период работы в МАУ «НЦВСМ»

Михаил Алоян

МСМК, ЗМС, бокс

2011, 2013

Светлана Ананьева

МС, кикбоксинг

2007, 2009

Валентина Артемьева

МСМК, ЗМС, плавание, подводный спорт

2006, 2007

Дмитрий Антоненко

МСМК, кикбоксинг

2005, 2009

Абдурахман Биларов

МСМК, спортивная борьба

2018, 2019

Алексей Бусловских

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2005-2007, 2009

Евгений Бутенко

МСМК, гиревой спорт

2018

Сергей Гейбель

МСМК, ЗМС, плавание

2008

Олеся Гладкова

МСМК, ЗМС, тайский бокс, бокс

2005, 2008, 2009

Ирина Громова

МСМК, ЗМС, спортивная борьба

2018

Александр Денисенко

МСМК, ЗМС, бодибилдинг

2008, 2010

Дмитрий Курбатов

МСМК, кикбоксинг

2005-2009

Александр Иванець

МС, ЗМС, подводный спорт

2009, 2011

Даниил Иванов

МСМК, ЗМС, спорт глухих - спортивная борьба

2008, 2012

Павел Кабанов

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2016, 2018

Медея Кабанова (Джавахишвили)

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2006, 2009, 2013

Алексей Казанцев

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2006, 2013 2016

Надежда Коновалова

МСМК, ЗМС, стендовая стрельба

2009, 2017

Антон Коптев

МСМК, ЗМС, тхэквондо ИТФ

2007

Кирилл Куликов

МС, спортивная аэробика

2018

Олег Лавроненко

МС, кикбоксинг

2008-2009

Александр Логутенко

МСМК, ЗМС, спорт лиц с ПОДА - фехтование

(2013, 2015, 2017)

Роман Малетин

МСМК, ЗМС, подводный спорт

(2007, 2009, 2011)

Дарья Мануйленкова (Афанасьева)

МС, бодибилдинг

2017

Иван Молчанов

МС, ушу

2008, 2012

Елена Минская

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2011, 2013

Мария Мягкова (Шведова)

МСМК, ушу

2008

Константин Некрасов

МСМК, бодибилдинг

2012, 2013

Ольга Талдонова

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2011, 2013, 2015

Евгений Павлюченко

МСМК, ЗМС, спорт глухих - каратэ

2008

Ольга Панарина

МСМК, ЗМС, стендовая стрельба

2009

Екатерина Политько

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2006

Елена Рабая

МСМК, ЗМС, стендовая стрельба

2005

Римма Ануфриева (Тропина)

МСМК, спортивная борьба

2014, 2016, 2018, 2019

Владимир Савенков

МС, спорт глухих - сноуборд

2013

Сергей Суховей

МСМК, ушу

2013, 2014, 2017

Вячеслав Сизиков

КМС, спорт слепых - футзал

2013

Виталина Симонова

МСМК, ЗМС, подводный спорт, плавание

2011

Алексей Сорокин

МСМК, пауэрлифтинг

2009, 2010

Светлана Сушкова

МСМК, ЗМС, подводный спорт

2011

Николай Телятников

МСМК, спорт слепых - футзал

2013

Константин Тычков

МСМК, ЗМС, спорт слепых - плавание

2009

Сергей Федосиенко

МСМК, ЗМС, пауэрлифтинг

2004, 2007, 2009-2019

Анастасия Шалабанова

МС, ушу

2012

Элла Шевлякова

МС, ЗМС, спорт глухих - сноуборд

2013

Иван Шахов

МСМК, подводный спорт

2007, 2013

Константин Юриков

МСМК, ЗМС, тхэквондо ИТФ

2009

Олег Даниленко

МСМК, ЗМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Евгений Забелин

МСМК, ЗМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Вячеслав Казанцев

МСМК, ЗМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Михаил Кондратьев

КМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Алексей Куликовский

МСМК, ЗМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Роман Чернов

МСМК, ЗМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Илья Шевцов

МСМК, ЗМС, спорт глухих - хоккей с шайбой

2013

Ольга Григорьева

МСМК, кикбоксинг

2019

Серебрянные призеры чемпионатов мира

Бодибилдинг

Денисенко Александр

2007, 2009, 2010

Кикбоксинг

Лавроненко Олег

2005

Ананьева Светлана

2005

Антонеко Дмитрий

2005

Сивири Евгения

2009

Григорьева (Половникова) Ольга

2013

Подводный спорт - ориентирование

Минская (Ильина) Елена

2011, 2015

Талдонова Ольга

2011

Трифонов Виктор

2013, 2015

Шахов Иван

2009, 2013

Тхэквандо - Итф

Ишмаков Тимур

2007

Юриков Константин

2007, 2011

Марцевич Денис

2011

Вернер Александр

2011

Фартушняк Александр

2013

Дмуха (Садиева) Найля

2017

Ушу

Муратов Павел

2012

Молчанов Иван

2014

Шалабанова Анастасия

2014

Спортивная борьба — грэпплинг

Ануфриева (Тропина) Римма

2016

Киокусинкай

Панова Мария

2013

Подводный спорт - плавание в ластах

Артемьева Валентина

2006, 2007

Глухих Анастасия

2006

Кабанов Павел

2006, 2013, 2015

Политько Екатерина

2018

Бусловских Алексей

2006

Малетин Роман

2007

Целищев Павел

2007, 2009, 2011, 2015

Кабанова (Джавахишвили) Медея

2007

Иванець Александр

2007, 2011

Лапшин Михаил

2009

Кондратьев Виктор

2015

Казанцев Алексей

2015

Спорт лиц с поражением ода-фехтование

Логутенко Александр

2011

Стендовая стрельба

Панарина Ольга

2006

Каратэ

Эльдарушев Исламутдин

2008

Пауэрлифтинг

Верменюк Валентина

2010, 2013

Федосиенко Сергей

2011

Сават

Сивири Евгения

2013

Спорт глухих волейбол 6х6

Кириллов Евгений

2008, 2016

Медюк Василий

2008

Петроченко Алексей

2008, 2012

Пучкин Виталий

2008, 2012

Синельников Станислав

2008

Фролов Дмитрий

2008, 2012

Веснин Андрей

2012

Селютин Максим

2012

Шуваев Александр

2012

Спорт глухих - сноуборд

Савенков Владимир

2013

Бронзовые призеры чемпионатов мира

Бодибилдинг

Некрасов Константин

2014

Мануйленкова Дарья

2016

Подводный спорт - плавание в ластах

Артемьева Валентина

2006, 2007

Глухих Анастасия

2006, 2007

Кабанов Павел

2006, 2016, 2018

Бусловских Алексей

2005, 2007

Малетин Роман

2015, 2016

Целищев Павел

2007

Кабанова (Джавахишвили) Медея

2005

Иванець Александр

2013

Казанцев Алексей

2016

Спорт глухихи - сноуборд

Савенков Владимир

2013

Спорт лиц с поражением ода-фехтование

Почевалин Евгений

2011, 2015

Спорт слепых - плавание

Тычков Константин

2010, 2011

Спорт слепых - футзал 5х5

Телятников Николай

2017

Абрамов Денис

2017

Спортивная борьба - грепплинг

Ануфриева (Тропина) Римма

2014, 2017

Громова Ирина

2018

Каратэ

Эльдарушев Исламутдин

2010

Киокусинкай

Панова Мария

2017

Подводный спорт - ориентирование

Минская (Ильина) Елена

2009, 2011, 2013, 2015

Трифонов Виктор

2009, 2013, 2015

Шахов Иван

2007, 2009, 2013

Кашеваров Егор

2015

Семенов Виктор

2015

Пауэрлифтинг

Верменюк Валентина

2011

Сорокин Алексей

2015

Спорт глухих - волейбол 6х6

Булейко Владимир

2016

Веснин Андрей

2016

Елизов Дмитрий

2016

Петроченко Алексей

2016

Романцов Павел

2016

Синельников Станислав

2016

Шуваев Александр

2016

Спортивная аэробика

Куликов Кирилл

2016

Стендовая стрельба

Панарина Ольга

2013

Коновалова Надежда

2013, 2017

Кикбоксинг

Курбатов Дмитрий

2005

Лавроненко Олег

2006, 2007

Антоненко Дмитрий

2007

Григорьева (Половникова) Ольга

2017

Спорт глухих - каратэ

Павлюченко Евгений

2008

Спорт глухих - пляжный волейбол

Селютин Максим

2012

Лыжные гонки

Черноусов Илья

2011

Тхэквондо - итф

Ишмаков Тимур

2009

Благинина Жанна

2009

Кондратенко Николай

2012

Юриков Константин

2015

Полещук (Солодкова) Анастасия

2015

Салтыкова Юлия

2019

Плавание

Суркова Арина

2018

Спорт лиц с поражением ода-горнолыжный спорт

Ветров Александр

2013, 2015

Ушу

Молчанов Иван

2014, 2017

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

Спортсмены, ставшие медалистами чемпионатов Европы в период работы в МАУ «НЦВСМ»

Бодибилдинг

Некрасов Константин

2010

Распутняк Анна

2007

Гиревой спорт

Бутенко Евгений

2018, 2019

Пауэрлифтинг

Верменюк Валентина

2012, 2014, 2015, 2016

Сорокин Алексей

2015, 2017

Федосиенко Сергей

2004, 2005

Чистик Евгения

2018

Подводный спорт - ориентирование

Кашеваров Егор

2014

Минская Елена

2006, 2010, 2012

Семёнов Виктор

2014

Сушкова Светлана

2012

Талдонова Ольга

2008, 2012, 2014

Трифонов Виктор

2008, 2010, 2014

Шахов Иван

2006, 2010

Спортивная аэробика

Тарская (Баранова) Екатерина

2019

Гвоздецкая Анастасия

2015, 2017

Конакова Татьяна

2019

Куликов Кирилл

2017

Шихалеев Григорий

2019

Тхэквондо гтф

Патрушев Артём

2019

Спорт лиц с поражением ода - тхэквондо

Акматов Асхат

2016

Спорт слепых - голбол

Соколов Алексей

2013

Бокс

Алоян Михаил

2010

Гладкова Олеся

2005, 2006

Киокусинкай

Панова Мария

2010

Плавание

Алексеева Алёна

2008

Артемьева Валентина

2008, 2011, 2013

Гейбель Сергей

2009

Спорт глухих - греко-римская борьба

Иванов Даниил

2015

Стендовая стрельба

Аксютин Сергей

2006

Коновалова Надежда

2009, 2011

Панарина Ольга

2009, 2011

Тхэквондо итф

Алумов Артур

2013

Вернер Александр

2012

Волокитин Борис

2008, 2009, 2010, 2011

Дмуха (Садиева) Найля

2014

Ишмаков Тимур

2007

Кан Вадим

2010, 2014

Коптев Антон

2007, 2008, 2009, 2010, 2013

Марцевич Денис

2012

Оцимик Евгений

2008, 2010

Полещук (Солодкова) Анастасия

2015

Фартушняк Александр

2014

Юриков Константин

2007, 2008, 2009, 2010, 2015

Кикбоксинг

Ананьева Светлана

2006, 2010

Антоненко Дмитрий

2006, 2008

Гладкова Олеся

2004

Курбатов Дмитрий

2005, 2007

Лавроненко Олег

2007

Подводный спорт - плавание в ластах

Артемьева Валентина

2005

Бусловских Алексей

2008

Глухих Анастасия

2005

Зайцев Владимир

2010

Илюшина Вера

2017

Кабанов Павел

2005, 2010, 2012, 2014, 2017, 2019

Кабанова (Джавахишвили) Медея

2008, 2010

Казанцев Алексей

2010, 2014

Малетин Роман

2008, 2012

Матюшин Александр

2012

Политько Екатерина

2005, 2010

Симонова Виталина

2012

Талдонова Ольга

2005

Спортивная борьба - грепплинг

Ануфриева (Тропина) Римма

2018, 2019

Биларов Абдурахман

2018, 2019

Громова Ирина

2018, 2019

Спорт глухих - фехтование

Логутенко Александр

2011, 2016

Спорт лиц с поражением ода - плавание

Кузнецова Ульяна

2014

Ушу

Молчанов Иван

2015, 2016, 2017, 2018

Суховей Сергей

2014, 2015, 2016, 2017, 2018

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Спортсмены, ставшие медалистами чемпионатов Европы в период работы в МАУ «НЦВСМ»

Бодибилдинг

Денисенко Александр

2007

Распутняк Анна

2008

Пауэрлифтинг

Кухарева Анна

2019

Сорокин Алексей

2014

Подводный спорт - плавание в ластах

Артемьева Валентина

2005

Кабанов Павел

2012

Кабанова (Джавахишвили) Медея

2008, 2010

Казанцев Алексей

2010, 2012, 2014

Малетин Роман

2008, 2010

Политько Екатерина

2005

Сават

Ананьева Светлана

2014, 2016

Тхэквондо итф

Алумов Артур

2012

Благинина Жанна

2008

Вернер Александр

2012

Волокитин Борис

2008, 2011

Дмуха (Садиева) Найля

2016

Кан Вадим

2012, 2017

Коптев Антон

2008, 2010, 2011

Марцевич Денис

2012

Оцимик Евгений

2008

Полещук (Солодкова) Анастасия

2014, 2015

Салтыкова Юлия

2019

Юриков Константин

2009, 2010, 2011

Тхэквондо гтф

Сергиенко Юлия

2019

Сивири Евгения

2019

Каратэ

Будаев Альберт

2014

Грановесов Илья

2014

Каплин Алексей

2014

Сивирилов Иван

2014

Тычинский Кирилл

2008

Щербань Алескандр

2014

Эльдарушев Исламутдин

2008

Подводный спорт - ориентирование

Минская Елена

2006, 2010, 2014

Семёнов Виктор

2014

Сушкова Светлана

2010

Талдонова Ольга

2008, 2010, 2014

Трифонов Виктор

2014

Самбо

Громова Ирина

2018

Спорт лиц с поражением ода - фехтование

Логутенко Александр

2014

Почевалин Евгений

2011

Спортивная аэробика

Конакова Татьяна

2019

Куликов Кирилл

2013

Черепанова Екатерина

2005

Спорт глухих - греко-римская борьба

Иванов Даниил

2007

Спорт глухих - сноуборд

Шевлякова Элла

2012

Спортивная борьба - грепплинг

Громова Ирина

2018

Крупкая Полина

2019

Кикбоксинг

Ананьева Светлана

2008

Лавроненко Олег

2007

Плавание

Алексеева Алёна

2008

Артемьева Валентина

2011

Гейбель Сергей

2008, 2011

Клюкина (Ловцова) Наталья

2015

Спорт глухих - волейбол

Веснин Андрей

2011, 2015

Доронин Николай

2019

Елизов Дмитрий

2015, 2019

Калинин Дмитрий

2019

Кириллов Евгений

2011

Матюшин Владимир

2011

Петроченко Алексей

2011, 2015, 2019

Пучкин Виталий

2011

Романцов Павел

2019

Селютин Максим

2011

Синельников Станислав

2011, 2015, 2019

Фролов Дмитрий

2011

Шуваев Александр

2011, 2015

Спорт слепых - футзал 5х5

Абрамов Денис

2018

Телятников Николай

2014, 2018

Стендовая стрельба

Коновалова Надежда

2007, 2010, 2012

Панарина Ольга

2010, 2012

Рабая Елена

2005

Ушу

Молчанов Иван

2016

Суховей Сергей

2006, 2017

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Спортсмены, ставшие медалистами чемпионатов Европы в период работы в МАУ «НЦВСМ»

Бильярд

Баев Дмитрий

2010

Мухортова Ольга

2009

Бодибилдинг

Сопот Павел

2011

Пауэрлифтинг

Заяц Лидия

2019

Макаров Константин

2015

Подводный спорт - плавание в ластах

Артемьева Валентина

2005

Кабанов Павел

2012

Кабанова (Джавахишвили) Медея

2008, 2010

Бусловских Алексей

2005

Малетин Роман

2017

Иванець Александр

2010

Панютин Александр

2005

Сметанин Николай

2005

Талдонова Ольга

2005

Сават

Квашнина (Рагулина) Наталья

2017

Сивири Евгения

2013

Тхэквондо итф

Кан Вадим

2011

Коптев Антон

2010

Фартушняк Александр

2013

Юриков Константин

2010

Каратэ

Эльдарушев Исламутдин

2008

Подводный спорт - ориентирование

Минская Елена

2006, 2014

Талдонова Ольга

2014

Кашеваров Егор

2014

Шахов Иван

2006, 2010, 2008

Спорт лиц с поражением ода - фехтование

Логутенко Александр

2011, 2014

Почевалин Евгений

2014

Спорт глухих - греко-римская борьба

Иванов Даниил

2011

Спорт глухих - сноуборд

Савенков Владимир

2012

Спорт глухих - пляжный волейбол

Громов Дмитрий

2005, 2007

Кириллов Евгений

2005

Спорт лиц с поражением ода - тхэквондо

Арбаков Аржан

2018

Спортивная борьба - грепплинг

Ануфриева (Тропина) Римма

2017

Громова Ирина

2019

Крупская Полина

2018

Кикбоксинг

Ананьева Светлана

2012

Полещук (Солодкова) Анастасия

2014

Юриков Константин

2014

Киокусинкай

Панова Мария

2014

Плавание

Алексеева Алёна

2008

Артемьева Валентина

2010

Гейбель Сергей

2010

Клюкина (Ловцова) Наталья

2015

Лобанов Антон

2010

Ушу

Молчанов Иван

2013, 2015

Суховей Сергей

2018

Спорт слепых - дзюдо

Исаков Виталий

2013

Тайский бокс

Гладкова Олеся

2009

Тхэквондо гтф

Юриков Константин

2019

Спорт глухих -волейбол

Громов Дмитрий

2007

Кириллов Евгений

2007

Петроченко Алексей

2007

Пучкин Виталий

2007

Фролов Дмитрий

2007

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ТРЕНЕРЫ РОССИИ

Андриянов
Петр Егорович

вольная борьба

Васильев
Александр Александрович

киокусинкай

Ветров
Евгений Николаевич

спорт лиц с ПОДА - горнолыжный спорт

Ковальчук
Василий Дмитриевич

спорт глухих-волейбол

Коган
Сергей Федорович

спорт лиц с поражением ОДА

спорт слепых-плавание

Колигов
Валерий Дмитриевич

кикбоксинг

бокс

Колясников
Константин Викторович

спорт глухих-плавание

Кондратенко
Николай Егорович

тхэквондо ИТФ

Конурбаев
Мурат Алдашбекович

спорт лиц с ПОДА - фехтование

Кравцов
Эдуард Викторович

бокс

Лобозина
Надежда Викторовна

бодибилдинг

Мотькин
Валерий Александрович

бокс

Рабая
Елена Павловна

стендовая стрельба

Стволов
Александр Васильевич

спорт глухих-хоккей с шайбой

Сытов
Валентин Иванович

спорт глухих-хоккей с шайбой

Тазеев
Сергей Манцурович

спорт лиц с ПОДА - фехтование

Хасин Александр Семенович

шахматы

Юриков Константин Николаевич

тхэквондо ИТФ

Мартынов Александр Брониславович

плаванье

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ТРЕНЕРЫ СССР и РСФСР

Афанасьев
Борис Евгеньевич

легкая атлетика

Захаров
Виктор Филиппович

спортивная борьба

Кузнецов
Виктор Михайлович

спорт глухих-греко-римская борьба

Салмин
Александр Михайлович

подводный спорт