Фехтование на колясках: россыпь медалей чемпионата России у спортсменов НЦВСМ!

В Уфе прошел чемпионат России по фехтованию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

21 июня 2022

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов, включая сильнейших  фехтовальщиков России. Для наших спортсменов это второй старт в течение двух недель, и оба турнира прошли в республике Башкортостана – Уфе. В начале июня состоялся международный турнир «Мы вместе- спорт».

«Золото» завоевала мужская новосибирская четверка саблистов (категория А): Максим Шабуров, Алексей Иваньев, Михаил Карпов и Никита Трофимов.

У женской сборной Новосибирской области в этом виде оружия командное серебро. Состав команды: Наталья Афонина, Виктория Смертина, Нина Алексеева и Анна Шмонина. А вот в командных соревнованиях шпажисток нашим девушкам не нашлось равных. Чемпионками России в этом виде программы стали новосибирские спортсменки: Алена Евдокимова, Наталья Афонина, Виктория Смертина (ЦАФКиС) и  Нина Алексеева (ЦАФКиС). У мужской сборной Новосибирской области серебро в шпаге. Состав команды: Максим Шабуров, Алексей Иваньев, Никита Трофимова и Виктор Дронов.

Также с серебряными медалями командного турнира по рапире и женская и мужская сборные Новосибирской области.

В личном турнире золотую медаль завоевала бронзовый призер Паралимпийских в Токио Алена Евдокимова в соревнованиях на рапирах (категория А). В соревнованиях на шпагах 21-летняя спортсменка стала вице-чемпионкой страны.

Паралимпийский чемпион Максим Шабуров стал серебряным призёром в соревнованиях шпажистов и бронзовым призером в личном турнире саблистов(категория А).

Также серебряные медали в личном турнире завоевали Алексей Иваньев (шпага –категория В), Александр Логутенко (рапира – категория С), Михаил Карпов (сабля –категория А).

Бронзовые медали в личном турнире завоевали также Алексей Иваньев (сабля - категория В), Михаил Карпов (шпага –категория А), Виктор Дронов (шпага-категория А).

Под руководством заслуженного тренера России Мурата Конурбаева тренируются Максим Шабуров, Алена Евдокимова и Никита Трофимов.

Воспитанниками заслуженного тренера России Александра Машина являются Наталья Афонина, Михаил Карпов и Алексей Иваньев.

Тренер Виктора Дронова и Александра Логутенко  заслуженный тренер России Сергей Тазеев.

 

Еще новости по теме