Новосибирские фехтовальщики выиграли общекомандное золото чемпионата России (спорт лиц с ПОДА)!

В Уфе завершился чемпионат России по фехтованию на колясках.

06 марта 2023

В Уфе завершился чемпионат России по фехтованию на колясках. Сборная Новосибирской области вновь доказала свое лидерство, завоевав первое место в медальном зачете. На счету новосибирских фехтовальщиков 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Начнем с личных соревнований! У мужчин в категории А в шпаге в финале сошлись два сильнейших спортсмена в этом виде программы: новосибирец Максим Шабуров и представитель Санкт-Петербурга Роман Федяев. Выиграв 15:11, обладателем золотой медали стал Шабуров.

В соревнованиях саблистов четверку финалистов в категории А составили трое новосибирцев: Максим Шабуров, Виктор Дронов, Михаил Карпов, – и Роман Федяев из Санкт Петербурга. Право сразиться за высшую награду турнира получили Шабуров, взявший верх над Дроновым – 15:11, и Карпов, обыгравший Федяева – 15:13. В финале успех сопутствовал Максиму Шабурову – 15:9. Таким образом спортсмены НЦВСМ заняли весь пьедестал почета в этом виде оружия!

В категории В бронзовую медаль в соревнованиях на шпагах и саблях завоевал еще один наш спортсмен Алексей Иваньев.

Еще одну личную бронзу завоевал воспитанник заслуженного тренера России Мурата Конурбаева Максим Шабуров в личном турнире рапиристов.

В соревнованиях женщин звание чемпионки страны подтвердила Алена Евдокимова, выиграв личный турнир рапиристок. В решающем бою наша спортсменка взявшая верх над Юлией Майя из Калининграда – 11:8. А вот в финале шпажисток, где вновь встретились Юлия и Алёна, сильнее оказалась калининградская спортсменка, одержав победу со счетом 10:6. В итоге у Алёны Евдокимовой серебро. Бронзовая медаль на счету еще одной спортсменки НЦВСМ Натальи Афониной.

В соревнованиях саблисток очень напряженным оказался финальный поединок в женской категории А. В нем встретились представительница хозяев Альбина Давлятова и наша Виктория Смертина. Исход боя решился одним ударом, который нанесла чемпионка мира и Европы в этом виде оружия Давлятова – 15:14. У Виктории серебро!

Не подвели наши мушкетеры и в командных выступлениях! В мужском финале шпажистов новосибирцы встретились с первой сборной Омской области. На протяжении всего матча на дорожке шла равная и очень интересная борьба. Но в предпоследнем бою Карпов не позволил сопернику развить успех и добился преимущества, хотя и минимального – 40:39, а Шабуров довел встречу до победы – 45:41. В результате командное золото!

Второе командное золото завоевали новосибирцы в соревнованиях на рапирах. В соревнованиях на саблях новосибирцы с серебром! В финале новосибирцы уступили в борьбе за золото всего один укол хозяевам турнира – команде Уфы.

На счету новосибирских девушек в командных выступлениях золотая, серебряная и бронзовая медали.

Чемпионками страны наши фехтовальщицы стали в соревнованиях на шпагах. В финале сборной Новосибирской области противостояли московские шпажистки. Обе команды в начале встречи фехтовали на равных, так что середины матча после каждого боя вперед выходила то одна сборная, то другая. Перелом в борьбе в пользу сибирячек наступил в пятом бою, когда Алена Евдокимова со счетом 7:1 обыграла Алену Коневу, и на табло загорелись цифры «25:21». После этого новосибирские фехтовальщицы больше инициативы соперницам не уступали и закончили встречу уверенной победой – 42:34.

В сабле наши девушки стали вице-чемпионками страны. Бронзовыми медалистками стали наши спортсменки в турнире рапиристок.

Максим Шабуров, Алена Евдокимова тренируются под руководством заслуженного тренера России Мурата Конурбаева. Наставник Михаила Карпова, Алексея Иваньева и Натальи Афониной заслуженный тренер России Александр Машин. Виктор Дронов и Виктория Смертина воспитанники заслуженного тренера России Сергея Тазеева.

РЕЗУЛЬАТЫ: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО СПОРТУ ЛИЦ С ПОДА.ДИСЦИПЛИНА – ФЕХТОВАНИЕ

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Категория А. Личное первенство (14 участников)
1. Максим Шабуров (Новосибирская область, НЦВСМ)

2.Михаил Карпов (Новосибирская область, НЦВСМ)

3.Виктор Дронов (Новосибирская область, НЦВСМ) и Роман Федяев (Санкт-Петербург)

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Категория В. Личное первенство (12 участников)
1. Тимур Хаматшин (Башкортостан).

2.Олег Сухотеплый (Москва).

3.Алексей Иваньев (Новосибирская обл., НЦВСМ) и Альберт Камалов (Башкортостан)

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Категория А. Личное первенство (10 участниц)
1. Альбина Давлятова (Башкортостан).

2.Виктория Смертина (Новосибирская обл., НЦВСМ)

3.Евгения Сычева (Москва) и Вероника Васильева (Омская обл.).

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория А. Личное первенство (18 участников)
1. Никита Нагаев (Башкортостан).

2.Роман Федяев (Санкт-Петербург).

3.Максим Шабуров (Новосибирская обл., НЦВСМ) и Артур Юсупов (Краснодарский край).

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Категория А. Личное первенство (12 участниц)
1. Алена Евдокимова (Новосибирская обл., НЦВСМ).

2.Юлия Майя (Калининградская обл.).

3.Евгения Сычева (Москва) и Анна Клименкова (Омская обл.)

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Категория А. Личное первенство (16 участников)
1. Максим Шабуров (Новосибирская обл., НЦВСМ).

3.Вадим Шенфельд и Илья Голтелов (оба – Омская обл.).

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Категория В. Личное первенство (13 участников)
1. Александр Кузюков (Омская обл.).

3.Алексей Иваньев (Новосибирская обл., НЦВСМ) и Константин Бейч (Омская обл.).

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Категория А. Личное первенство (12 участниц)
1. Юлия Майя (Калининградская обл.).

2.Алена Евдокимова (Новосибирская обл. НЦВСМ)

3.Наталья Афонина (Новосибирская обл., НЦВСМ) и Анна Клименкова (Омская обл.)

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (6 команд)
1. Башкортостан

2. Новосибирская область – 1 . Состав команды: Виктор Дронов, Алексей Иваньев, Михаил Карпов, Максим Шабуров.
3. Москва

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (5 команд)
1. Москва-1

2.Новосибирская область. Состав команды: Наталия Афонина, Вероника Камалова, Виктория Смертина, Анна Шмонина.
3. Башкортостан

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (8 команд)

1. Новосибирская область – 1. Состав команды: Алексей Иваньев, Михаил Карпов, Илья Чернышов, Максим Шабуров.
2. Башкортостан-1

3.Санкт-Петербург

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (6 команд)
1. Новосибирская область. Состав команды: Нина Алексеева, Наталья Афонина, Алена Евдокимова, Виктория Смертина.

2.Москва.

3.Омская область.

РАПИРА . МУЖЧИНЫ. Командное первенство (8 команд)
1. Новосибирская область – 1 . Состав команды: Алексей Иваньев, Михаил Карпов, Илья Чернышов, Максим Шабуров.

3. Санкт-Петербург

РАПИРА, женщины, командный турнир (5 команд)

1 место – Москва – 1

2 место – Омск

3 место – Новосибирская область. Состав команды: Алена Евдокимова, Виктория Смертина, Вероника Камалова и Анна Шмонина.