Россыпь наград международных стартов фехтовальщиков НЦВСМ!

Уфа вновь принимала международные соревнования по фехтованию на колясках.

16 мая 2023

На этих стартах наши спортсмены подтвердили статус одних из сильнейших в стране, завоевав 13 медалей в личных видах программы.

Победитель Паралимпийских игр Максим Шабуров завоевал золото в соревнованиях на рапирах (категория А).  В финале наш спортсмен встретился с петербургским спортсменом Романом Федяевым и одержал уверенную победу со счетом  – 15:4.  Также на счету Шабурова бронзовые медали в соревнованиях на саблях и шпагах (категория А).

Виктор Дронов стал серебряным призером в соревнованиях саблистов (категория А),  в финале уступив три укола тому же Роману Федяеву (15:12).

Михаил Карпов также с серебром соревнований на шпагах (категория А).

Алексей Иваньев, выступающий в категории В, стал обладателем трех наград: золото в шпаге, серебро в рапире и сабле. Две медали на счету Александра Логутенко. Опытнейший фехтовальщик, выступающий в категории С, дважды стал третьим в турнире саблистов и рапиристов.

В соревнованиях женщин титул сильнейшей рапиристки страны подтвердила Алена Евдокимова (категория А). Борьбы в решающем бою соревнований особо не получилось: с крупным счетом – 15:2 – Алена Евдокимова обыграла Юлию Майя из Калининградской области.   Также в копилке 22-летней спортсменки НЦВСМ серебро в турнире шпажисток.

Бронзовую медаль в соревнованиях саблисток завоевала Виктория Старостина (категория А).

Максим Шабуров и Алена Евдокимова тренируются под руководством заслуженного тренера России Мурата Конурбаева. Михаил Карпов и Алексей Иваньев  воспитанники заслуженного тренера России Александра Машина. Виктор Дронов, Александр Логутенко и Виктория Смертина подопечные заслуженного тренера России Сергея Тазеева.